কোটা আন্দোলন: স্লোগানে উত্তাল রাজু ভাস্কর্য এলাকা

0
110
728×90 Banner

ডেইলি গাজীপুর প্রতিবেদক : সরকারি চাকরির সব গ্রেডে যৌক্তিক কোটা সংস্কারের দাবিতে এবং বিষয়টি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের প্রতিবাদে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ শুরু হয়েছে।
সোমবার (১৫ জুলাই) দুপুর সোয়া ১২টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে এই বিক্ষোভ সমাবেশ শুরু হয়।
এ সময় স্লোগানে স্লোগানে উত্তাল হয়ে ওঠে ওই এলাকা।
বিক্ষোভ সমাবেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছাড়াও ঢাকা মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা যোগ দিয়েছেন। অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদেরও মিছিল নিয়ে বিক্ষোভ সমাবেশে আসতে দেখা যায়।
বিক্ষোভ সমাবেশে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ‘কে রাজাকার কে রাজাকার, তুই রাজাকার, তুই রাজাকার’, ‘চেয়েছিলাম অধিকার, হয়ে গেলাম রাজাকার’, ‘কোটা না মেধা, মেধা মেধা’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায়।
বিক্ষোভ সমাবেশে প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম প্রধান সম্বনয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আপনি ২ শতাংশ নিয়ে পড়ে আছেন। ৯৮ শতাংশকে বানিয়ে দিলেন রাজাকার। একটা দেশের ৯৮ শতাংশ শিক্ষার্থী রাজাকার হতে পারে না। আপনার বক্তব্য কল্পনাপ্রসূত। অতিদ্রুত বক্তব্য প্রত্যাহার করুন।
ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি আরও বলেন, পদ যেদিন চলে যাবে তখন কেউ ভাইকে চিনবে না। আপনারা আহ্বান জানাই আপনারা সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যোগ দেন। সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর যদি একবার হাত তোলা হয় ভাত ভেঙে দেওয়া হবে।
তিনি আরও বলেন, ছাত্রলীগের বন্ধুদের কাছে জানতে চাই আপনার লেখাপড়া আর কতদিন? আপনারা পায়ের জুতা নেতাদের পেছনে ক্ষয় না করে পড়াশুনায় মনোনিবেশ করুন। সময় গেলে আর করার কিছুই থাকবে না। পদ চলে গেলে হলের সিটটাও থাকবে না।
এর আগে, সাম্প্রতিক চীন সফর নিয়ে রোববার এক সংবাদ সম্মেলনে কোটা সংস্কার দাবিতে আন্দোলনকারীদের দাবির বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ‘তারা দাবি করছেন মুক্তিযোদ্ধাদের নাতিরা কোটা সুবিধা পেতে পারবেন না। আমার প্রশ্ন হচ্ছে-তাহলে কী রাজাকারের নাতিপুতিরা চাকরির ক্ষেত্রে কোটা সুবিধা পাবে?’
প্রধানমন্ত্রীর এমন বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের বেশ কয়েকটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে মধ্যরাতে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা। ‘তুমি কে আমি কে? রাজাকার’ স্লোগান দিতে দেখা যায় কোটা আন্দোলনকারীদের।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here