জাতি,ধর্ম,বর্ণ,গোত্র সবার উর্ধ্বে উঠে কেনেডি কাজ করেছিলেন মানবতার জন্য…… অধ্যাপক ডা. নিম চন্দ্র ভৌমিক

0
132
728×90 Banner

ডেইলি গাজীপুর ( সংবাদ বিজ্ঞপ্তি ): বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের সমর্থনকারী বিশে^র অন্যতম সেরা কেনেডি পরিবারের সদস্য, মানবতাবাদী, বাংলাদেশের অকৃত্রিম বন্ধু, সিনেটর এডওয়ার্ড কেনেডির ১২তম মৃত্যুবার্ষিকীতে এক আলোচনা সভার আয়োজন করেছে বাংলাদেশ জাতীয় গণতান্ত্রিক লীগ ২৫ আগস্ট ২০২১ সকাল ১০.৩০টায় বাংলাদেশ শিশু কল্যাণ পরিষদ কনফারেন্স হল, ঢাকায়।
এতে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ জাতীয় গণতান্ত্রিক লীগ সভাপতি এম.এ জলিল।
প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সাবেক রাষ্ট্রদূত অধ্যাপক ডা. নিম চন্দ্র ভৌমিক।
প্রধান আলোচক ছিলেন বঙ্গবন্ধু গবেষণা পরিষদের সভাপতি লায়ন গনি মিয়া বাবুল।.উপস্থিত ছিলেন একাদশ জাতীয় নির্বাচনের সর্বকনিষ্ঠ পুরুষ প্রার্থী (ঝিনাইদহ ৩ আসনের) ইঞ্জিনিয়ার ইসমাইল হোসেন সরকার
বক্তব্য রাখেন কলামিস্ট ও সাহিত্যিক কবি নাহিদ রোখসসানা, ন্যাপ ভাসানীর চেয়ারম্যান এম.এ ভাসানী, কাজী আরেফ ফাউন্ডেশনের সভাপতি কাজী মাসুদ আহমেদ, ডেইলি বাংলা স্কাই সম্পাদক আমিনুর রহমান সগীর, বরিশাল বিভাগ সমিতির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ.স.ম মোস্তফা কামাল, সদস্য নকিব হক, বাংলাদেশ জাসদের নেতা হুমায়ুন কবির, নারী নেত্রী এলিজা রহমান, বাংলাদেশ জাতীয় গণতান্ত্রিক লীগের সহ সভাপতি ফাতেমা খাতুন, সাধারণ সম্পাদক সমীর রঞ্জন দাস ও দপ্তর সম্পাদক কামাল হোসেন প্রমুখ।
প্রধান অতিথির ভাষণে অধ্যাপক নিম চন্দ্র ভৌমিক বলেন, মানবতার পক্ষে জাতি, ধর্ম, বর্ণ, গোত্রের উর্ধ্বে উঠে তিনি বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে কাজ করেছিলেন এবং এই ্আমেরিকার সরকারের বিরুদ্ধে আমেরিকান জনগণকে উদ্বুদ্ধ করে বাংলাদেশের স্বাধীনতার পক্ষে কাজ করেছিলেন। সেই কারণেই আজকে আমরা কেনেডিকে স্মরণ করছি। আগামীদিনে কেনেডি যেভাবে মানবতার পক্ষে, গণতন্ত্রের পক্ষে, সাধারণ মানুষের পক্ষে কাজ করেছিলেন সেই কারণে তাকে আমরা কৃতজ্ঞতার সাথে স্মরণ করছি।
প্রধান আলোচকের লায়ন গনি মিয়া বলেন, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধকে সমর্থন দিয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রীর শ্রীমতি ইন্দিরা গান্ধী বিশেষ ভূমিকা পালন করেছিলেন। এরপর যিনি ব্যক্তি হিসেবে বাংলাদেশের স্বাধীনতার পক্ষে কাজ করেছিলেন তিনি হলে সিনেটর এডওয়ার্ড ট্রেড কেনেডি। আমরা তার কাছে ঋণী। তিনি বাংলাদেশের পক্ষে কাজ করেছিলেন এজন্য যে, তিনি গণতন্ত্র, আইনের শাসনের পক্ষে ছিলেন বলেই তিনি বাংলাদেশের জনগণের পাশে দাঁড়িয়েছিলেন।
সভাপতির ভাষণে এম.এ জলিল বলেন, যারা মুক্তিযুদ্ধকে সমর্থন করে বাংলাদেশ স্বাধীন করেছিলেন সেইসব বিশ^বাসীর পক্ষে যারা বিশেষ ভূমিকা রেখেছিলেন তাদের মধ্যে অন্যতম এডওয়ার্ড ট্রেড কেনেডি, সাইমন ড্রিংস ও জর্জ হ্যারিসন। তাদেরসহ সবাইকে স্বীকৃতি দিয়ে বাংলাদেশে একদিন তাদের স্মরণীয় দিন পালন করার জন্য সরকারের কাছে আহ্বান জানান।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here