বান্দরবানে মগ বাহিনীর হুমকিতে ১২পাড়াবাসী

0
179
728×90 Banner

রিমন পালিত, বান্দরবান প্রতিনিধি: বান্দরবানে এবার ১২জন উপজাতীয় পাড়াবাসীকে হত্যার হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। তবে দুষ্কৃতিকারীদের হুমকির ধরণ ছিল ভিন্ন। গত সোমবার বান্দরবান জেলা শহরের প্রুমংউ পাড়ার লোকজনের বাড়ির সামনে হত্যার হুমকি লিখে যায় দুষ্কৃতিকারীরা। এই হুমকি পাওয়ার পর থেকে পাড়ার লোকজনের মাঝে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। বিশেষ করে আতংকে রয়েছে পরিবারের পুরুষরা।
এলাকাবাসীর অভিযোগে জানা যায়, সম্প্রতি সময়ে বান্দরবানে আলোচনায় আসা মগ পার্টি নামে একটি সন্ত্রাসী দল এই হুমকি দিয়েছে। এর আগে রাজবিলা ইউনিয়নের তাইংখালীতে একজন ও ৯ কুহালং ইউনিয়নের বাকিছড়া রাবার বাগানে একজনকে হত্যা করেছে ওই সন্ত্রাসী বাহিন। এ ছাড়া তাইংখালী থেকে একজনকে অপহরণ করা হয়। অপহৃত এবং নিহত সবাই জেএসএসের নেতা-কর্মী ও সমর্থক ছিলেন।
এই ঘটনার পর থেকে আতংকের মধ্যে দিন কাটচ্ছে আঞ্চলিক রাজনৈতিক দল জনসংহতি সমিতির সহযোগী সংগঠন পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের নেতা কর্মীরাও।
জানা গেছে, জনসংহতি সমিতির সাথে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে আরাকান লিবারেশন আর্মি বা মগ বাহিনীর মধ্যেকার চলমান দ্বন্ধের জের ধরে ধারাবাহিক প্রতিশোধ নিতে এসব হামলার ঘটনা ঘটেছে। মগ বাহিনীটিকে রাজনৈতিক একটি প্রভাবশালী মহল রাঙ্গামাটি থেকে উড়িয়ে আনা হয়েছে বলে দাবী করছেন জেএসএস নেতৃকৃন্দ।
এই প্রসঙ্গে বান্দরবান জেলা পুলিশ সুপার জাকির হোসেন মজুমদার জানান- পাহাড়ে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে একের পর এক খুন হচ্ছে মঙ্গলবারের ঘটনা তার প্রতিফলন। তবে কারা এই ঘটনা ঘটিয়েছে তা এখনো জানা যায়নি। তবে বিচ্ছিন্নতাবাদী গ্রুপের বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানান পুলিশের জেলার র্শীষ এই কর্মকর্তা।
এই দিকে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী ও বান্দরবানের সংসদ সদস্য বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপির সাথে সাক্ষাত করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান জোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা (সন্তু লারমা)। পার্বত্য চট্টগ্রামের চলমান বিভিন্ন আইন, বিধি, আদেশ, পরিপত্র ও নীতিমালাসহ বিভিন্ন বিষয়ে বুধবার (১৫ মে) সকালে পার্বত্য মন্ত্রীর কার্যালয়ে তিন সদস্যের একটি দল নিয়ে তিনি সাক্ষাত করতে যান।
এই বৈঠকে মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব মো. মেসবাহুল ইসলামসহ মন্ত্রণালয়ের উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকে পার্বত্য চট্টগ্রামের বিভিন্ন আইন আরও যুগোপযোগী করা, কোন কোন বিধি ও আদেশ সংশোধন করাসহ সার্বিক বিষয়ে আলোচনা হয় বলে মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here