
ডেইলি গাজীপুর ( সংবাদ বিজ্ঞপ্তি ): আজ ১৯ অক্টোবর সোমবার সকাল ১১ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে জাগো বাংলাদেশ গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের উদ্যোগে কারখানার মালিক-পরিচালক ব্যাতিত বেতনভুক্ত সকলকে শ্রম আইনের আওতায় এনে সুবিধাদি প্রদান ও চাকরিচ্যুত শ্রমিকদের আইনগত পাওনাদি দ্রুত পরিশোধের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি মোঃ বাহারানে সুলতান বাহার। বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় নেতা মোহাম্মদ মোস্তফা, রোখসানা বাহার, গাজী মোঃ নূরে আলম, শামীম আহমেদ, অন্তর রহমান, হাসান মাহমুদ, মোঃ মামুন, মাকসুদুর রহমান, মোঃ শাহজাহান সিরাজ, মোঃ জাহাঙ্গীর সহ বিভিন্ন শ্রমিক-কর্মচারী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।
মানববন্ধনে সংহতি জানান, টেক্সটাইল গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের সভাপতি ও বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি ঢাকা মহানগরের সভাপতি আবুল হোসাইন, গার্মেন্টস শ্রমিক জোট বাংলাদেশের সভাপতি মাহাতাব উদ্দিন শহীদ, গ্রীন বাংলা গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের সহ-সাধারণ সম্পাদক খাদিজা রহমান, ।
বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের শ্রম আইনে কারখানার শ্রমিক কর্মচারীদের কথা উল্লেখ থাকলেও কর্মচারীরা তেমন কোন সুবিধা পাচ্ছে না। তাই শ্রম আইনের আগামী সংশোধনীতে এ বিষয়টি পরিস্কার করে উল্লেখ করতে হবে। যাতে কর্মচারীরা শ্রম আইনে উল্লেখিত সুবিধা ভোগ করতে পারে। একজন মানুষ তার কর্মরত প্রতিষ্ঠানের জন্য জীবন-যৌবন সব ব্যয় করে। অথচ শেষ বয়সে এসে চাকরি ছেড়ে মালিকদের বিভিন্ন অজুহাতে তাকে খালি হাতে বাড়ি ফিরতে হয়। তাই আমাদের দাবি মালিক-পরিচালক ব্যতিত জিএম, পিএম সহ বেতনভুক্ত সকলকে শ্রম আইনের আওতায় এনে সকল সুবিধা প্রদান করতে হবে। বিগত কয়েক মাস যাবত করোনা মহামারিতে স্বাস্থ্য বিধির অজুহাত সহ বিভিন্ন ভাবে শ্রমিকরা চাকরিচ্যুত হচ্ছে। কিন্তু তাদের আইনগত পাওনাদি পরিশোধ করা হচ্ছে না। পাওনাদির জন্য মাসের পর মাস ঘুরতে হয়। এই শ্রমিকদের আইনগত পাওনাদি যথা সময়ে প্রদান করা জন্য মালিক, সংশ্লিষ্ট সকল প্রতিষ্ঠান ও সরকার কে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানাচ্ছি।
