
মোঃ আতিকুল্লাহ,স্টাফ রিপোর্টার: বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক কনভেনশন সেন্টারে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) অর্থায়নে ব্র্যাক প্রোগ্রেস প্রকল্পের আয়োজনে 2 দিন ব্যাপি পণ্য প্রদর্শনী মেলার আয়োজন করা হয়। দেশব্যাপী হালকা প্রকৌশল শিল্প খাতের ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পে উৎপাদিত পণ্য প্রদর্শন, বাজার চাহিদা ও পণ্যসংক্রান্ত তথ্য প্রদানের লক্ষ্যে এ মেলা অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সালমান এফ রহমান বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশ এগিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশের উন্নয়ন বিশ্বের কাছে বিস্ময়। তাদের কাছে বাংলাদেশ উন্নয়নের রোল মডেল। সামনে যে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবে প্রবেশ করছে, তার সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হলে দক্ষ মানবসম্পদের কোনো বিকল্প নেই। সরকার এখন থেকে তরুণদের কর্মসংস্থানের দিকে নজর দিচ্ছে, লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং তার একটি অংশ। এ খাতকে এগিয়ে নিতে বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ দেয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
এসএমই সেক্টরের কথা উল্লেখ করে সালমান এফ রহমান বলেন, এসএমই সেক্টরের সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো অর্থায়ন। এ সেক্টরকে কীভাবে লো কস্ট ফিন্যান্সিং করতে পারি, তা ঠিক করতে হবে। তা না হলে হালকা প্রকৌশল খাতের পরিবর্তন হবে না। কারণ যেকোনো অর্থনীতির ব্যাকবোন হলো এসএমই সেক্টর।
অর্থনীতির দুর্বলতার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমাদের অর্থনীতির একটি বিশেষ দুর্বলতা হলো রফতানি যা শুধু গার্মেন্টস খাতের ওপর নির্ভরশীল। তবে এ খাতে বৈচিত্র্য আনার জন্য চেষ্টা করছে সরকার। কিন্তু তার জন্য সরকারের পাশাপাশি সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টার প্রয়োজন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মুজিব বর্ষকে হালকা প্রকৌশল পণ্যের বছর বলে উল্লেখ করেছেন বলেও জানান তিনি।
মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ্ , ব্র্যাক দক্ষতা উন্নয়ন কর্মসূচির পরিচালক ব্রিগ. জেন. আফতাব উদ্দিন আহমেদ (অব.) সহ আরোও অনেকে উপস্থিত ছিলেন ।






