

অলিদুর রহমান অলি: গাজীপুর ইয়ুথ ক্লাবের সার্বিক সহযোগিতায় ইয়ুথ ডিবেটিং সোসাইটির আয়োজনে টঙ্গী পাইলট স্কুল এন্ড গার্লস কলেজে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান আন্তঃমহানগর “বিতর্ক উৎসব ২০২২” প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। “যুক্তিই হোক মুক্তির পথ” এই শ্লোগানকে সামনে রেখে শুক্রবার সকালে ইয়ুথ ডিবেটিং সোসাইটির আয়োজনে টঙ্গী পাইলট স্কুল এন্ড গার্লস কলেজের অডিটোরিয়ামে ১৬ টি কলেজের ছাত্র-ছাত্রীদের অংশগ্রহণে বিতর্ক উৎসবের উদ্বোধন হয়েছে।
গাজীপুর ইয়ুথ ক্লাবের সভাপতি তৌহিদুল ইসলাম দ্বীপের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের ডেপুটি পুলিশ কমিশনার (অপরাধ দক্ষিণ) মোহাম্মদ ইলতুৎ মিশ। বিতর্ক উৎসবের উদ্বোধন করেন গাজীপুর মহানগর ছাত্রলীগের সভাপতি মোশিউর রহমান সরকার বাবু। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্হিত ছিলেন টঙ্গী পাইলট স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ মোঃ আলাউদ্দিন মিয়া, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোহাম্মদ মনজুরুল ইসলাম মিলন।
আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন টঙ্গী পশ্চিম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা শাহ আলম, কালিমুল্লাহ ইকবাল সহ বিভিন্ন কলেজের শিক্ষক মন্ডলী ও বহু বিতার্কিক । প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন যারা বিতর্ক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে তারা মূলত নিজেকে বিতার্কিক হিসেবে উপস্থাপন করে,তারা উত্থাপিত আলোচ্যসূচিকে যুক্তির মাধ্যমে খন্ডন করে নিজের মতামতকে সঠিক প্রমাণে বিভিন্ন যুক্তি উত্থাপন করেন।একজন বিতার্কিকের প্রচুর পড়াশোনা করতে হয় বিশেষ করে গবেষণাধর্মী বই প্রচুর পড়তে হয। দেশ এবং বিদেশের ব্যবসা-বাণিজ্য, রাজনীতি এবং অর্থনৈতিক খবরা-খবর তার নখদর্পণে থাকতে হয়।যুক্তির খাতিরে বিভিন্ন বইয়ের কোটেশন দিয়ে তাকে বক্তব্য উপস্থাপন করতে হয়। একজন বিতার্কিককে হিংসাত্মক মনোভাব পরিহার করে উদার মানসিকতা এবং সুন্দর আচরণের মানবিক মানুষ হতে হবে। পুণ্যের পথে থাকতে হবে এবং পুন্যের কাজ করার আহ্বান জানাতে হবে।






