গাজীপুরে প্রেস কাউন্সিলের কর্মশালায় অপসাংবাদিকতা প্রতিরোধে সতর্কবার্তা

0
133
728×90 Banner

স্টাফ রিপোর্টার: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দায়িত্বশীল, বস্তুনিষ্ঠ ও নৈতিক সাংবাদিকতা চর্চার ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেছেন বক্তারা। গণমাধ্যমে অপসাংবাদিকতা প্রতিরোধ এবং সত্যনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের মাধ্যমে গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে গাজীপুরে এক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় এ আহ্বান জানানো হয়।
বুধবার (৭ জানুয়ারি) সকালে গাজীপুর সার্কিট হাউসের কনফারেন্স রুমে বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের উদ্যোগে গণমাধ্যমের অপসাংবাদিকতা প্রতিরোধ এবং বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন শীর্ষক একদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
গাজীপুর জেলার প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকদের অংশগ্রহণে আয়োজিত এ কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন গাজীপুরের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ আলম হোসেন।
কর্মশালার উদ্বোধনী বক্তব্যে বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের উপসচিব মোঃ আব্দুস সবুর বলেন, নির্বাচনকালীন সময়ে গণমাধ্যমের ভূমিকা অত্যন্ত সংবেদনশীল ও গুরুত্বপূর্ণ। দায়িত্বজ্ঞানহীন সংবাদ পরিবেশন শুধু ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান নয়, পুরো গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে পারে।
তিনি সাংবাদিকদের নির্বাচনকালীন সংবাদ পরিবেশনে প্রেস কাউন্সিল অ্যাক্ট, ১৯৭৪ ও আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জানান।
সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আলম হোসেন বলেন, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনের ক্ষেত্রে প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও গণমাধ্যম-এই তিনটি স্তম্ভকে সমন্বিতভাবে দায়িত্ব পালন করতে হবে।
কর্মশালায় প্রধান রিসোর্স পারসন বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের আব্দুস সবুর আরও বলেন, অপসাংবাদিকতা, গুজব ও পক্ষপাতদুষ্ট সংবাদ নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করে। বস্তুনিষ্ঠতা ও নৈতিকতা বজায় রেখেই সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে হবে।
তিনি আসন্ন জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে প্রেস কাউন্সিল প্রণীত আচরণবিধি, নির্বাচন কমিশনের সাংবাদিক নীতিমালা-২০২৫ এবং সংবাদ সংগ্রহে আইনগত সীমাবদ্ধতা ও সুযোগ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
কর্মশালায় আরও উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক তানিয়া তাবাসসুম,টঙ্গী কিশোর উন্নয়ন কেন্দ্রের সুপারিনটেনডেন্ট এমরান খান, জেলা তথ্য অফিসার শামীমা নাছরিন, সহকারী পুলিশ কমিশনার দ্বীন-ই-আলম,গাজীপুর প্রেসক্লাবের আহ্বায়কসহ জেলা তথ্য অফিসের অন্যান্য কর্মকর্তা।
এতে গাজীপুর জেলায় কর্মরত প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়ার ৪৫ জনের অধিক সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকদের মধ্যে সার্টিফিকেট বিতরণ করা হয়।
বক্তারা আশা প্রকাশ করেন, এ ধরনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা সাংবাদিকদের পেশাগত দক্ষতা বাড়ানোর পাশাপাশি দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা চর্চায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here