বাংলাদেশে ট্রেন কারখানা বানাতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান

0
144
728×90 Banner

ডেইলি গাজীপুর প্রতিবেদক : বাংলাদেশে ট্রেনের যাত্রীবাহী কোচ ও লোকোমোটিভ (ইঞ্জিন) কারখানা নির্মাণে যুক্তরাষ্ট্রকে আহ্বান জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী মো. নূরুল ইসলাম সুজন। এ ছাড়া রেলের ডাবল লাইন নির্মাণে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা চেয়েছেন মন্ত্রী। এজন্য তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়িক প্রতিনিধি দল বাংলাদেশে রেলওয়েতে বিনিয়োগের বিভিন্ন ক্ষেত্র খতিয়ে দেখতে বলেছেন।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল রবার্ট মিলার বুধবার রেলভবনে মন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এ আহ্বান জানান। মন্ত্রী এ সময় মার্কিন রাষ্ট্রদূতের কাছে বাংলাদেশের রেলওয়ের অবকাঠামো সমস্যা তুলে ধরেন।
যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি ৪০টি ব্রডগেজ লোকোমোটিভ ও দক্ষিণ কোরিয়ার হুন্দাই রোটেমের একশটি লোকোমোটিভসহ বিভিন্ন যন্ত্রপাতি আসবে জানিয়ে রেলপথ মন্ত্রী এসব লোকোমোটিভ চালানোর জন্য দক্ষ জনবল তৈরির জন্য প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা নেওয়া এবং এর যন্ত্রাংশ যাতে সহজে পাওয়া যায় সেজন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি অনুরোধ জানান। এ ছাড়া মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের উন্নত প্রযুক্তি বাংলাদেশ রেলওয়েতে কীভাবে যুক্ত করা যায় তা খতিয়ে দেখার জন্য মন্ত্রী আহ্বান জানান।
রেলমন্ত্রী এ সময় বাংলাদেশের রেলওয়ের অবকাঠামো সমস্যা তুলে ধরে বলেন, ডাবল লাইন নির্মাণ করা খুবই জরুরি। এসময় তিনি রেলওয়ের ডাবল লাইন নির্মাণে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা কামনা করেন।
এ সভায় আরও দশটি লোকোমোটিভ একই দামে আমেরিকার সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান প্রগ্রেস রেল থেকে কেনার বিষয়ে আলোচনা হয়। যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি দল এসব বিষয়ে ইতিবাচক আগ্রহ প্রকাশ করেন।
এসময় মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. সেলিম রেজা, বাংলাদেশ রেলওয়ে মহাপরিচালক ধীরেন্দ্র নাথ মজুমদারসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here