দরপতন হয়েছে পুঁজিবাজারে

0
252
728×90 Banner

ডেইলি গাজীপুর অর্থনীতি: দরপতন হয়েছে বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে। মূল্যসূচকের পাশপাশি লেনদেনও কমেছে।
কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দর।
সপ্তাহের দ্বিতীয় দিন সোমবার প্রধান বাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স কমেছে ২৬ দশমিক ০৯ পয়েন্ট, সূচক অবস্থান করছে ৫ হাজার ২৪৭ দশমিক ৮২ পয়েন্টে।
অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক একচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই কমেছে ১১৮ দশমিক ৫৪ পয়েন্ট।
সোমবার ঢাকায় ৩০৫ কোটি ৩ লাখ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে। রোববার এই বাজারে ৩৫৮ কোটি ১৬ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছিল।
সোমবার সিএসইতে ১৫ কোটি ৮৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। রোববার লেনদেনের অঙ্ক ছিল ২২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নিয়েছে ৩৪৩টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ড। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৮৭ টির, কমেছে ২১১ টির। আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৫টির দর।
ডিএসইএক্স বা প্রধান সূচক ২৬ দশমিক ০৯ পয়েন্ট কমে ৫ হাজার ২৪৭ দশমিক ৮২ পয়েন্টে অবস্থান করছে। ডিএসইএস বা শরীয়াহ সূচক ৮ দশমিক ৬৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে এক হাজার ২১০ পয়েন্টে। আর ডিএস৩০ সূচক ১০ দশমিক ০৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৮৩৬ পয়েন্টে।
সিএসইর সার্বিক সূচক সিএএসপিআই কমেছে ১১৮ দশমিক ৫৪ পয়েন্ট; সূচক হয়েছে ১৬ হাজার ৫৫ পয়েন্ট।
লেনদেনে অংশ নিয়েছে ২২০টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ড। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৫৪ টির, কমেছে ১৪৭ টির। আর অপরিবর্তিত রয়েছে ১৯টির দর।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here